Sexta, 04 de Setembro de 2026
27°C 39°C
Cuiabá, MT
Publicidade

Confira edital do concurso da Seduc com 1.500 vagas para professores

O prazo de validade do concurso é de seis meses, prorrogável por igual período e o certame será executado Pela Fundação Getúlio Vargas (FGV).

03/04/2025 às 14h03
Por: Redação Fonte: Da assessoria
Compartilhe:
Assessoria
Assessoria

A Secretaria de Estado de Educação (Seduc-MT) publicou, em edição extra do Diário Oficial desta quarta-feira (02.4), edital do concurso público para provimento de 1.500 vagas no quadro de professores da educação básica do Estado. O salário varia de R$ 3.671,84 a R$ 17.078,40.

A jornada de trabalho será de 20h ou 40h semanais, conforme o cargo e a habilitação exigidos e previsões de normativos em vigência.

As inscrições ficarão abertas no período de 10 de abril a 08 de maio de 2025. O valor da taxa de inscrição será de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais) para todos os cargos.

O prazo para pedido de isenção da taxa vai de 10 a 14 de abril. Para isso, o candidato deverá preencher o formulário eletrônico indicado no edital, além de, obrigatoriamente, cumprir todos os requisitos.

O prazo de validade do concurso é de seis meses, prorrogável por igual período e o certame será executado Pela Fundação Getúlio Vargas (FGV).

Das vagas ofertadas e das que vierem a ser criadas durante o prazo de validade do concurso, 20% (vinte por cento) serão reservadas aos candidatos que se autodeclararam negros (pretos ou pardos) e 10% ficam reservadas aos candidatos com deficiência.

O Concurso será realizado de acordo com as seguintes etapas: Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório; Prova Discursiva, de caráter eliminatório e classificatório; Prova Prática, de caráter eliminatório e classificatório; Avaliação de Títulos, de caráter classificatório; Perícia Médica; e Heteroidentificação.

A publicação do resultado final do concurso público será no dia 16 de dezembro de 2025. Confira o edital 

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
Cuiabá, MT
32°
Tempo nublado

Mín. 27° Máx. 39°

33° Sensação
2.57km/h Vento
46% Umidade
0% (0mm) Chance de chuva
06h48 Nascer do sol
18h39 Pôr do sol
Sáb 39° 27°
Dom 36° 25°
Seg 34° 19°
Ter 39° 24°
Qua 40° 27°
Atualizado às 16h01
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,12 +0,42%
Euro
R$ 5,95 +0,29%
Peso Argentino
R$ 0,00 +3,23%
Bitcoin
R$ 433,247,26 -2,16%
Ibovespa
185,147,16 pts -0.02%
Publicidade